• lot lingettes lavables cotons démaquillants zéro déchet kapoune made in france coton bio moutarde
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes jaune x
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes
  • lot lingettes lavables cotons démaquillants zéro déchet kapoune made in france coton bio moutarde
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes jaune x
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes

Lot de lingettes lavables – Aras

0 avis
0 out of 5

De : 5.00

Effacer

En savoir plus

Les conseils pour utiliser et entretenir vos lingettes lavables en coton bio

Se lancer dans une démarche de zéro déchet n’est pas toujours évident et on ne sait pas toujours par quoi commencer. Les lingettes lavables sont surement l’accessoire le plus facile à adopter pour toute la famille.

Idéal pour se démaquiller ou débarbouiller les bébés, nous allons vous détailler l’entretien de celles-ci afin de pouvoir les garder douces le plus longtemps possible!

  • Vous pouvez rincer vos lingettes après chaque utilisation, l’usage n’est pas forcément unique. Une fois utilisée, il vous suffit de la rincer à l’eau claire. Au bout de 2,3 utilisations, vous pouvez la mettre en machine.
  • Vous pouvez mettre à tremper vos lingettes dans un bac d’eau froide avec quelques gouttes d’huile essentielle de tea tree pour désinfecter en attendant de faire une tournée de linge.
  • Si les lingettes sont tachées de maquillage par exemple, frottez les tâches à l’aide d’un savon de Marseille et rincer à l’eau claire.
  • Pour ne pas perdre les lingettes dans la machine, mettez-les dans un filet lavable. Faites attention à ne pas prendre un sac trop petit, si les lingettes sont trop serrées elles vont mal se laver.
  • Ne pas mettre au sèche-linge, vous perdrez toute leur douceur !

Vous pouvez laver les lingettes lavables avec votre linge. Lavez-les à 30° et évitez de les mettre avec du linge de couleur afin qu’elles gardent leur éclat. Séchez ces petits bouts de coton à l’air libre.

Il est important de les laver en profondeur une à deux fois par an. Pour cela, vous aurez besoin de:

  • Bassine
  • Eau
  • Bicarbonate de soude
  • Vinaigre blanc

Dans 1L d’eau tiède, versez deux cuillères à soupe de bicarbonate de soude. Après avoir mélangé, versez un verre de vinaigre blanc. Laissez tremper environ 12h, puis lavez à 40°C. Les lingettes regagnent en douceur et éclat!

Les lingettes lavables en coton bio, une fabrication française et éthique

C’est dans notre atelier situé à Nantes que nous créons chaque collection, deux fois par an, en suivant les tendances du moment et en cherchant des matières qualitatives et originales.

Chaque motif est imprimé en sérigraphie artisanale à Nantes. Nous utilisons des encres à eau certifiées OEKO-TEX, qui respectent la peau et l’environnement. Les lingettes sont fabriquées dans un atelier de femmes en réinsertion. Les lingettes imprimées sont fabriquées dans un atelier situé à Ancenis, près de Nantes. Pour nos lingettes unies nous utilisons principalement des chutes de tissus notre collection afin de gaspiller le moins possible le tissus. Lorsque les chutes de tissus sont trop petites, nous les donnons à notre couturière indépendante pour ses cours de couture.

Ce choix de production s’inscrit dans une démarche éco-solidaire. Nous souhaitons par ce biais favoriser l’insertion pour tous et rester dans une production locale et responsable.

Les lingettes lavables inscrivent enfin notre mode dans une démarche écologique et zéro déchet.