• lot de lingettes lavable en coton bio
  • lot lingettes lavables coton démaquillants change bébé

Lot de lingettes lavables – Cannelle

0 avis
0 out of 5

De : 5.00

Effacer

En savoir plus

Des lingettes lavables réutilisables fabriquées en France

Les lingettes lavables sont réalisées en France dans la Région Pays de Loire.

Dans notre atelier, nous préparons les collections de lingettes, nous imprimons les motifs sur le coton et préparons la production. Cette production est ensuite réalisée dans un atelier de femmes en réinsertion. Notre démarche éco-responsable est de pouvoir favoriser l’insertion pour tous et de mettre en avant le savoir-faire français

Nos conseils pour laver les lingettes lavables

Vous êtes de plus en plus nombreux à nous demander comment laver et entretenir vos lingettes ou cotons lavables. Alors voici quelques astuces pour des lingettes lavables douces et durable.

  • Vous n’êtes pas obligées de laver vos lingettes à chaque utilisation! Une fois utilisée, il vous suffit de la rincer à l’eau claire. Au bout de 2,3 utilisations, vous pouvez la mettre en machine.
  • Ne pas mettre au sèche-linge, vous perdrez toute leur douceur !

Vous pouvez laver les lingettes lavables avec votre linge. Lavez-les à 30° et évitez de les mettre avec du linge de couleur afin qu’elles gardent leur éclat. Séchez ces petits bouts de coton à l’air libre.

  • Bassine
  • Eau
  • Bicarbonate de soude
  • Vinaigre blanc

Dans 1L d’eau tiède, versez deux cuillères à soupe de bicarbonate de soude. Après avoir mélangé, versez un verre de vinaigre blanc. Laissez tremper environ 12h, puis lavez à 40°C. Les lingettes regagnent en douceur et éclat!