• lingettes lavables bébé coton bio
    • lingettes lavables coton bio demaquillant zero dechet
    • lingettes lavables bébé coton bio
    • lingettes lavables coton bio demaquillant zero dechet

    Lot de lingettes lavables – Cannelle

    1 avis
    5.00 out of 5

    De : 5,00

    Effacer

    En savoir plus

    Des lingettes lavables réutilisables fabriquées en France

    Les lingettes lavables sont réalisées en France dans la Région Pays de Loire.

    Dans notre atelier, nous préparons les collections de lingettes, nous imprimons les motifs sur le coton et préparons la production. Cette production est ensuite réalisée dans un atelier de femmes en réinsertion. Notre démarche éco-responsable est de pouvoir favoriser l’insertion pour tous et de mettre en avant le savoir-faire français

    Les lingettes lavables inscrivent enfin notre mode dans une démarche écologique et zéro déchet. En effet, aucune chute de tissu ne finit à la poubelle, elles sont toutes réutilisées et transformées en lingettes ou, lorsqu’elles sont trop petites, sont données à notre couturière indépendante pour ses cours de couture.

     

    Nos conseils pour laver les lingettes lavables 

    Vous êtes de plus en plus nombreux à nous demander comment laver et entretenir vos lingettes ou cotons lavables. Alors voici quelques astuces pour des lingettes lavables douces et durable.

    • Vous n’êtes pas obligées de laver vos lingettes à chaque utilisation! Une fois utilisée, il vous suffit de la rincer à l’eau claire. Au bout de 2,3 utilisations, vous pouvez la mettre en machine.
    • Vous pouvez mettre à tremper vos lingettes dans un bac d’eau froide avec quelques gouttes d’huile essentielle de tea tree pour désinfecter en attendant de faire une tournée de linge.
    • Si les lingettes sont tachées de maquillage par exemple, frottez les tâches à l’aide d’un savon de Marseille et rincer à l’eau claire.
    • Pour ne pas perdre les lingettes dans la machine, mettez-les dans un filet lavable. Faites attention à ne pas prendre un sac trop petit, si les lingettes sont trop serrées elles vont mal se laver.
    • Ne pas mettre au sèche-linge, vous perdrez toute leur douceur !

    Vous pouvez laver les lingettes lavables avec votre linge. Lavez-les à 30° et évitez de les mettre avec du linge de couleur afin qu’elles gardent leur éclat. Séchez ces petits bouts de coton à l’air libre.

    Il est important de les laver en profondeur une à deux fois par an. Pour cela, vous aurez besoin de:

    • Bassine
    • Eau
    • Bicarbonate de soude
    • Vinaigre blanc

    Dans 1L d’eau tiède, versez deux cuillères à soupe de bicarbonate de soude. Après avoir mélangé, versez un verre de vinaigre blanc. Laissez tremper environ 12h, puis lavez à 40°C. Les lingettes regagnent en douceur et éclat!

    Vous aimerez peut-être aussi…