• lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes eucalyptus
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes eucalyptus
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes eucalyptus
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes eucalyptus

Lot de lingettes lavables – Ecalyptus

0 avis
0 out of 5

De : 5.00

Effacer

En savoir plus

Les lingettes lavables, quelles règles pour les garder plus longtemps ?

Idéal pour se démaquiller, débarbouiller les bébés ou pour le change, nous allons vous donner quelques astuces pour entretenir vos lingettes et les garder toute douce!

  • Rincer votre lingette après chaque utilisation vous permet de vous en servir 2 ou 3 fois. Au bout de 2,3 utilisations, vous pouvez la mettre en machine.
  • Vous pouvez mettre à tremper vos lingettes dans l’eau froide avec quelques gouttes d’huile essentielle de tea tree pour désinfecter en attendant de faire une tournée de linge.
  • Si les lingettes sont tachées de maquillage par exemple, frottez les tâches à l’aide d’un savon de Marseille et rincer à l’eau claire.
  • Pour ne pas perdre les lingettes dans la machine, mettez-les dans un filet lavable. Faites attention à ne pas prendre un sac trop petit, si les lingettes sont trop serrées elles vont mal se laver.
  • Ne pas mettre au sèche-linge, vous perdrez toute leur douceur !

Vous pouvez laver les lingettes lavables avec votre linge. Lavez-les à 30° et évitez de les mettre avec du linge de couleur afin qu’elles gardent leur éclat. Séchez ces petits bouts de coton à l’air libre.

Les lingettes lavables  en coton bio fabriquées en France

Chez Kapoune on vous propose 2 collections par an afin de vous proposer des nouveautés en terme de motifs et de coloris.

Chaque motif est imprimé en sérigraphie artisanale à Nantes. Nous utilisons des encres à eau certifiées OEKO-TEX, qui respectent la peau et l’environnement. Les lingettes sont fabriquées dans un atelier de femmes en réinsertion à Ancenis.

Ce choix de production s’inscrit dans une démarche éco-solidaire. Nous souhaitons par ce biais favoriser l’insertion pour tous et rester dans une production locale et responsable.

Les lingettes lavables inscrivent enfin notre mode dans une démarche écologique et zéro déchet. En effet, aucune chute de tissu ne finit à la poubelle, elles sont toutes réutilisées et transformées en lingettes ou, lorsqu’elles sont trop petites, sont données à notre couturière indépendante pour ses cours de couture.

Intégrer le zéro déchet dans son quotidien n’est pas toujours facile quand certaines questions restent sans réponse. Les lingettes lavables pour petits ou grands permettent de limiter le gaspillage et les emballages pour un budget raisonnable, une raison de plus pour craquer!