fbpx
  • lingettes lavable bébé bio menthe kapoune
  • lot-lingette-lavables-coton-menthe-demanquillant-zero-dechet-kapoune-nid-d-abeille
  • lingettes lavable bébé bio menthe kapoune
  • lot-lingette-lavables-coton-menthe-demanquillant-zero-dechet-kapoune-nid-d-abeille

Lot de lingettes lavables en coton – menthe

0 avis
0 out of 5

De : 5.00

Effacer

En savoir plus

Lingettes lavables: Comment les entretenir?

Intégrer le zéro déchet dans son quotidien n’est pas toujours facile quand certaines questions restent sans réponse. Les lingettes lavables pour petits ou grands permettent de limiter le gaspillage et les emballages pour un budget raisonnable, une raison de plus pour craquer!

Idéal pour se démaquiller ou débarbouiller les bébés, nous allons vous détailler l’entretien de celles-ci afin de pouvoir les garder douces le plus longtemps possible!

  • Vous n’êtes pas obligées de laver vos lingettes à chaque utilisation! Une fois utilisée, il vous suffit de la rincer à l’eau claire. Au bout de 2,3 utilisations, vous pouvez la mettre en machine.
  • Vous pouvez mettre à tremper vos lingettes dans un bac d’eau froide avec quelques gouttes d’huile essentielle de tea tree pour désinfecter en attendant de faire une tournée de linge.
  • Si les lingettes sont tachées de maquillage par exemple, frottez les tâches à l’aide d’un savon de Marseille et rincer à l’eau claire.
  • Pour ne pas perdre les lingettes dans la machine, mettez-les dans un filet lavable. Faites attention à ne pas prendre un sac trop petit, si les lingettes sont trop serrées elles vont mal se laver.
  • Ne pas mettre au sèche-linge, vous perdrez toute leur douceur !

Vous pouvez laver les lingettes lavables avec votre linge. Lavez-les à 30° et évitez de les mettre avec du linge de couleur afin qu’elles gardent leur éclat. Séchez ces petits bouts de coton à l’air libre.

Il est important de les laver en profondeur une à deux fois par an. Pour cela, vous aurez besoin de:

  • Bassine
  • Eau
  • Bicarbonate de soude
  • Vinaigre blanc

Dans 1L d’eau tiède, versez deux cuillères à soupe de bicarbonate de soude. Après avoir mélangé, versez un verre de vinaigre blanc. Laissez tremper environ 12h, puis lavez à 40°C. Les lingettes regagnent en douceur et éclat!

Des lingettes lavables bio fabriquées en France

C’est dans notre atelier situé à Nantes que nous créons chaque collection, deux fois par an, en suivant les tendances du moment et en cherchant des matières qualitatives et originales.

Chaque motif est imprimé en sérigraphie artisanale à Nantes. Nous utilisons des encres à eau certifiées OEKO-TEX, qui respectent la peau et l’environnement. Les lingettes sont fabriquées dans deux ateliers de femmes en réinsertion:

  • Les lingettes imprimées sont fabriquées dans un atelier situé à Ancenis, près de Nantes
  • Les lingettes unies sont produites dans un atelier en vendée

Ce choix de production s’inscrit dans une démarche éco-solidaire. Nous souhaitons par ce biais favoriser l’insertion pour tous et rester dans une production locale et responsable.

Les lingettes lavables inscrivent enfin notre mode dans une démarche écologique et zéro déchet. En effet, aucune chute de tissu ne finit à la poubelle, elles sont toutes réutilisées et transformées en lingettes ou, lorsqu’elles sont trop petites, sont données à notre couturière indépendante pour ses cours de couture.