• lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes hortensia
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes hortensia
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes hortensia
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes hortensia
  • lot lingettes lavable coton x 5 démaquillant zéro déchet made in france kapoune nantes

Lot de lingettes lavables – Hortensia

0 avis
0 out of 5

De : 5.00

Effacer

En savoir plus

Comment entretenir les lingettes lavables en coton ?

Commencer un démarche de zéro déchet dans une famille n’est pas toujours facile. Les lingettes lavables sont simples d’utilisations, plutôt ludique pour les enfants et on prend vite l’habitude de s’en servir. C’est un geste anti-gaspillage pour sensibiliser toute la famille.

Il faut savoir que une lingette lavable, c’est plus de 300 utilisations et on jette en moyenne 2500 cotons jetables par an.

Voici quelques conseils d’entretien pour vos lingettes lavables afin de les garder le plus longtemps possible :

  • Vous n’êtes pas obligées de laver vos lingettes à chaque utilisation! Une fois utilisée, il vous suffit de la rincer à l’eau claire. Au bout de 2,3 utilisations, vous pouvez la mettre en machine.
  • Vous pouvez mettre à tremper vos lingettes dans un bac d’eau froide avec quelques gouttes d’huile essentielle de tea tree pour désinfecter en attendant de faire une tournée de linge.
  • Si les lingettes sont tachées de maquillage par exemple, frottez les tâches à l’aide d’un savon de Marseille et rincer à l’eau claire.
  • Pour ne pas perdre les lingettes dans la machine, mettez-les dans un filet lavable. Faites attention à ne pas prendre un sac trop petit, si les lingettes sont trop serrées elles vont mal se laver.
  • Ne pas mettre au sèche-linge, vous perdrez toute leur douceur !

Vous pouvez laver les lingettes lavables avec votre linge. Lavez-les à 30° et évitez de les mettre avec du linge de couleur afin qu’elles gardent leur éclat. Séchez ces petits bouts de coton à l’air libre.

Il est important de les laver en profondeur une à deux fois par an. Pour cela, vous aurez besoin de:

  • Bassine
  • Eau
  • Bicarbonate de soude
  • Vinaigre blanc

Dans 1L d’eau tiède, versez deux cuillères à soupe de bicarbonate de soude. Après avoir mélangé, versez un verre de vinaigre blanc. Laissez tremper environ 12h, puis lavez à 40°C. Les lingettes regagnent en douceur et éclat!

Une fabrication française et solidaire pour les lingettes lavables

Deux fois par an, nous créons une nouvelle collection de vêtements et accessoires. A chaque collection, nous vous proposons de nouveaux motifs pour vos lingettes qui sont imprimées sur le coton en sérigraphie artisanale. Le coton et les encres utilisées sont certifiées OEKO-TEX. Les lingettes sont ensuite fabriquées dans un atelier de femmes en réinsertion à Ancenis près de Nantes. Ce choix de production s’inscrit dans une démarche éco-solidaire et responsable qui correspond à notre volonté de mettre en avant nos partenaires locaux.

Les lingettes lavables inscrivent enfin notre mode dans une démarche écologique et zéro déchet. En effet, aucune chute de tissu ne finit à la poubelle, elles sont toutes réutilisées et transformées en lingettes ou, lorsqu’elles sont trop petites, sont données à notre couturière indépendante pour ses cours de couture.